Постоянные читатели

4/13/2015

Книга на неделю: Йохансен Иттен — Искусство цвета.

Делюсь книжками из серии "must have", отвечающие на кучу вопросов по заданной тематике и поднимающие уровень скилла в той или иной сфере.

Сегодня пойдет речь о теоретической базе к подбору цветов, их сочетаниям и теории цвета в целом. Я перелистал огромное количество книг, книжонок и статей, пытаясь найти ответ на главный вопрос жизни — по какой закономерности синий сочетается с желтым, а зеленый с красным. Посмотренной мукулатуры было просто dohyiya. Все они рассказывали лишь о сочетаниях цветов и видах цветовых сочетаний ( два цвета, три цвета, четыре цвета + вилка по насыщенности), но нигде не было объяснено почему всё именно так как есть. Одним словом всё это были govno-брошюры. 

И вот, в один прекрасный день, я докапался до корня цветовой теории, собственно до человека, осилившего осмысление всех закономерностей цвета, автора классической теории цветов, преподавателя Баухауза, буддиста, тролля и чуточку художника — Йохансена Иттена.

Всенепременно советую его книгу "Искусство цвета", если хотите знать что такое симультантный контраст, почему гармоничные сочетания так нам милы и, самое главное, как сверх-pizdato управляться с цветовым кругом (да,кстати, автором современной круговой цветовой палитры из пейнтера как раз и является наш герой)



А вот и автор:


К прочтению колористам, скетчерам,  в евозможным дизайнерам и пиксель-артистам — обязательно, не благодарите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий